de en

Hengstverteilungsplan

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Neu im Shop

Besuchen Sie unseren Shop und verschaffen Sie sich einen Überblick über unser Sortiment rund um die Trakehner ...mehr



Trakehner for Life
Derby-Banner

Termine | Hengstmarkt | Archiv | Hengstmarkt 2010

Hengstmarkt 2010

48. Internationaler Trakehner Hengstmarkt

28.- 31. Oktober 2010
Neumünster / Holstenhalle
Hengste - Reitpferde - Stuten - Fohlen

Fotoimpressionen Donnerstag (Stefan Lafrentz)
Fotoimpressionen Freitag (Stefan Lafrentz)
Fotoimpressionen Samstag (Stefan Lafrentz)
Fotoimpressionen Sonntag (Stefan Lafrentz)

Videoclip Hengstvorauswahlreise (Thorsten Kunst)

Impressionen von der Hengstauswahlreise als Videoclip

Videoclip Galaschau (Thorsten Kunst)

Auch dieses Jahr gab es wieder einen Galaschau-Trailer von Thorsten Kunst.

Hengstmarkttabellen mit Ergebnissen (Professor Müller)

Während der Veranstaltung wurden die Kör- und Auktionsergebnisse live in den Hengstmarkttabellen online gestellt.

Live Übertragung durch Clipmyhorse

Clipmyhorse.de hat den Trakehner Hengstmarkt am Samstag und Sonntag live im Internet übertragen.

Prämierte Hengste

Siegerhengst
15 Imhotep DNK333TR0801421, R., 169/20,5
v. Gribaldi a.d. ImannHolt v. Hohenstein – Schwadroneur
Z.: Preben Rasmussen u. Belinda Pedersen, Rödkarsbro/Dänemark
B.: Lene u. Henrik Nielsen, Hörve Kirkevej 23A, 4534 Hörve/Dänemark

Reservesieger
24 His Time DE 409090094208, B., 167/20,0
v. Interconti a.d. Herbstlied V v. Timber – Caanitz
Z.: Gisela Gunia, Uslar
B.: Hessische Hausstiftung, Gestüt Panker, 24321 Panker

Reservesieger
9 Millennium DE 409090043408, R., 170/21,0
v. Easy Game a.d. Merle v. Ravel – Consul
Z.: Dr. Bettina Bieschewski, Selent
B.: Gestüt Hohenschmark, Behler Weg 48, 24329 Grebin

20 Tarison DE 409090208608, R., 165/21,5
v. Hirtentanz a.d. Tiara VI v. Humanus – Caanitz
Z.u.B.: Madlen Mager, Uslarer Str. 64, 37170 Uslar

23 Mescalero DE 409090086708, B., 167/20,5
v. Impetus a.d. Mariza IV v. Herzzauber – Mandant
Z.: Friedel Ewald, Frankfurt
B.: Dagobert Vester, Stöckerfeld 8, 53773 Hennef

30 Banderas DE 409090127008, F., 166/21,5
v. Le Rouge a.d. Bandera v. Friedensfürst – Diamant
Z.: Horst Ebert, Neckarsteinach
B.: Heinrich Ramsbrock, 49637 Menslage u. Horst Ebert, 69239 Neckarsteinach

weitere gekörte Hengste

1 First Fligth Spirit DE 409090205307, F., 167/20,0
v. Cavallieri xx a.d. First Flight Celebration v. Almox Prints J - Steuben
Z.u.B.: Dr. Hubertus Schmidtlein, Gestüt Heidekaten, 23974 Heidekaten

6 Edberg DNK333TR0807412, F., 164/20,5
v. Connery a.d. Elta v. Kaiser Wilhelm – Schwadroneur
Z.: Erik Jörgensen, Herfölge/Dänemark
B.: Hubertus Poll, Höremer Weg 7, 29690 Gilten

14 All Agility DE 409090214808, R., 168/21,0
v. Gribaldi a.d. Aller Beste v. Buddenbrock – El-Zid
Z.: Dagmar Spille, Stadland-Seefeld
B.: Marco Spille, Stadlanderstr. 79, 26937 Seefeld

32 Grasnitz DE 409090134808, B., 164/21,5
v. Lowelas a.d. Georgenburg II v. Peron junior – Partout
Z.u.B.: Hans-Ernst Wezel, Schralling 71, 84508 Burgkirchen

33 Windsor DE 409090149108, R., 166/21,0
v. Ovaro a.d. Wintermärchen II v. Schiffon – Vivus
Z.u.B.: Hof Heitholm Kasch GmbH, Heitholm 4, 24109 Melsdorf

41 Olivander DE 409090173608, Db., 170/21,5
v. Sky Dancer a.d. Oststar v. Mangan xx – Aspirant
Z.u.B.: Birgit Thode, Gut Springhoe, 25551 Lockstedt

42 Eiskönig DE 409090176308, Db., 166/20,5
v. Songline a.d. Eiskönigin v. Trocadero – Guter Stern
Z.: Erhard Gehlhaar, Ehra-Lessien
B.: Gestüt Hohenschmark, 24329 Grebin u. Hans-Peter Kleinfeld, 24238 Selent